Дорожные работы в Карелии ведут с использованием новых технологий

Они служат повышению качества и сохранности дорожного покрытия.

 На автодороге к станции Орзега использовался метод холодного ресайклинга. Это технология, которая позволяет производить дорожный ремонт с использованием старого асфальтобетонного покрытия как компонента нового.

Специальные ресайклеры измельчают старое покрытие, вводя укрепляющие добавки (цемент или битум) и специальные  стабилизаторы. Одно из главных преимуществ – все работы производятся на месте, ограниченным количеством машин без подвоза дополнительных стройматериалов. Это позволяет затратить меньше времени на ремонт и быстрее ввести объект в эксплуатацию.

На дороге Деревянка – Деревянное – Пяжиева Сельга — Пухта  использовали георешетку, предназначенную для усиления земляных грунтов и слоев оснований дорожных одежд. Этот метод  снижает затраты на ремонт, повышает несущую способность объекта за счет перераспределения нагрузки транспорта, замедляет развитие трещин и увеличивает межремонтные сроки.

На дороге Гирвас – Юстозеро применяется стеклосетка, которая предотвращает распространение отраженных трещин. На других объектах для разделения слоев на участках замены «слабых» грунтов специалисты используют геотекстиль. Таким образом, материалы не перемешиваются и сохраняются фильтрующие качества.