87% детей в Карелии занимаются спортом

За последние 5 лет в республике построены 135 новых спортивных объектов на 2,6 млрд рублей, отремонтированы спортивные залы и спортплощадки в 79 школах, работают 90 школьных спортклубов.

Об этом рассказал участникам секции «Социальная политика: векторы регионального развития» на форуме «Вперед, Карелия!» директор училища Олимпийского резерва Александр Воронов.

По его словам, с 65% до 87% выросло количество детей до 18 лет систематически занимающихся физкультурой и спортом, среди взрослых этот показатель увеличен с 34% до 53%.

— В нашей республике это удалось в первую очередь благодаря работе и авторитету на федеральном уровне главы Карелии Артура Парфенчикова, который определил задачу — массовое привлечение детей и молодежи к занятиям спортом через создания условий для занятий и пропаганде на всех уровнях, — отметил Александр Воронов.

За счёт средств федерального бюджета отремонтированы спортивные залы и спортплощадки в 79 школах на сумму 115 млн руб. Работают 90 школьных спортивных клуба, где воспитываются  7000 учащихся. По  региональной программе поддержки местных инициатив реализован 81 проект в сфере физической культуры и спорта  с общим объемом финансирования 92 млн. рублей.

Действуют 16 спортшкол,  работает Центр спортивной подготовки, определены базовые виды спорта.

Ежегодно увеличивается размер субсидий из бюджета республики на совершенствование спортивной подготовки (в 2019 году – 30,0 млн. рублей, в 2020 году — 60 млн. рублей, в 2021 и 2022 годах – по 90,0 млн. рублей). Карельские спортсмены за эти годы завоевали 567 медалей на официальных всероссийских и международных соревнованиях.

— Одним из драйверов развития спорта высших достижений может стать созданное училище Олимпийского резерва: сегодня  работают 8 отделений спорта, в следующем году откроем футбол и спортивную гимнастику, обсуждаем возможность открытия отделений по другим видам спорта. Также в следующем году, надеюсь, у нас будет выступать и футбольная команда «Зенит Карелия», благодаря договоренности главы республики с главой Газпрома, — подчеркнул Александр Воронов.

В ближайшие три года в инфраструктуру спорта планируется вложить  более 4 миллиардов рублей. Федеральные и региональные средства пойдут на развитие лыжно-биатлонных комплексов в Петрозаводске и Костомукше, ледовый с бассейном в Кондопоге, ледовый в Костомукше, футбольный манеж в Петрозаводске, федеральная загородная спорт база «Старт» и другие объекты. Уже в этом году завершится строительство легкоатлетического манежа и ФОКа «Динамо» в столице Карелии.