350 положительных решений о предоставлении участков по программе «Гектар в Арктике» принято за год в Карелии

Программа «Гектар в Арктике» заработала в Карелии благодаря поддержке инициативы главы республики Артура Парфенчикова депутатами Законодательного собрания в июле прошлого года. Программа реализовывалась поэтапно – с 1 августа 2021 года в ней могли участвовать только жители Карелии, а с 1 февраля этого года – граждане России, а также участники госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа.

Большинство граждан, заключивших договоры безвозмездного пользования земельным участком, планируют построить дом. Также популярными видами разрешенного использования являются туристическое и гостиничное обслуживание.

По словам министра имущественных и земельных отношений Янины Свидской, возможность предоставления участков на землях населенных пунктов в Карелии практически исчерпана, но есть большой выбор участков на землях лесного фонда.

Для получения консультации по вопросам предоставления «гектара» на землях лесного фонда можно обратиться к специалистам министерства природных ресурсов и экологии республики по телефону +7 (8142) 79-67-49 (до. 440).