Официальный пляж откроют в Петрозаводске к следующему лету

Он будет расположен в популярном месте отдыха в районе Пески.

Глава Карелии Артур Парфенчиков и мэр Петрозаводска Владимир Любарский провели выездное совещание на месте будущего пляжа. В этом месте акватория Петрозаводской губы Онежского озера петрозаводчане всегда купаются, но пробы воды долгое время не соответствовали  требованиям.

– Пробы воды, взятые в апреле, мае и июне, дали результат, который позволяет нам создать сертифицированный пляж. Остались вопросы по пробам грунта, его необходимо будет изъять на глубину 15 сантиметров и заменить сертифицированным песком. Думаю, при поддержке главы Карелии, мы откроем здесь официальный пляж, – сказал Владимир Любарский.

Уже определили параметры пляжа: протяженность береговой полосы 300 метров, ширина 40 метров, площадь 12 тысяч квадратных метров. Площадь акватории пляжа – 15 тысяч квадратных метров. Отдельно будет выделена зона купания для детей с максимальной глубиной 1,3 метра. Пляж будет рассчитан на одновременное пребывание 300 человек из расчета площади 8 квадратных метров на человека.

Глава Карелии поддержал инициативу .
– Мы готовы помогать городу в любом начинании, которое будет полезно для жителей и гостей столицы. Так сложилось исторически, что люди сюда приходили отдыхать и купаться. В этом месте уже многое сделано: есть раздевалки, детские городки и лежаки. Предстоит оборудовать инфраструктуру: парковку, туалеты, места для кафе. Самое главное, что здесь чистая вода. Будем делать так, чтобы новый пляж стал популярным и комфортным .

Этот земельный участок  относится к территории неразграниченной государственной собственности. Ведётся работа по передачи его в безвозмездное пользование городской администрации. После получения правоустанавливающих документов на землю необходимо будет оформить договор водопользования акваторией в рекреационных целях. Следующий этап — санитарно-эпидемиологическая экспертиза акватории.