Главный терапевт Карелии напоминает о важности вакцинации от коронавируса

Профессор и заведующая кафедрой госпитальной терапии медицинского института ПетрГУ Наталья Везикова считает, что задуматься о вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекциив первую очередь должны люди пожилого возраста

Карельские и российские врачи рекомендуют использовать для ревакцинации первый компонент «Спутника V», идентичный вакцине «Спутник Лайт».

По словам терапевта, в августе-сентябре подъем заболеваемости увеличится. И чтобы иммунитет успел сформироваться к пику очередной волны, с прививкой лучше поторопиться.

– В настоящее время роста заболеваемости ковидом в Карелии нет. Но российские и международные эксперты сохраняют рекомендации по вакцинации. Двухкомпонентная вакцина (у нас это наиболее изученная по эффективности и безопасности Спутник V) один раз в год. Через 6 месяцев введение бустерной вакцины (это сегодня первый компонент Спутника V). Для людей пожилого и старческого возраста и людей с серьезными заболеваниями раз в 6 месяцев двухкомпонентная, – говорит Везикова.

Ревакцинация помогает сохранить защиту, в том числе от новых штаммов коронавируса и обеспечить максимально легкое течение заболевания в случае заражения. Несмотря на то, что многие переносят актуальные формы коронавируса на «ногах», врач все равно рекомендует ревакцинацию:

– Все штаммы «Омикрона», в том числе и новые («Кентавр») не дают тяжелых поражений легких. Но наши наблюдения показывают, что при инфицировании штаммом «Омикрон» возрастает риск тяжелых бактериальных инфекций, как в острый период, так и после перенесенной вирусной инфекции, – говорит карельский терапевт.

Это особенно важно с учетом роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией во многих странах мира, в том числе в России.

Людям старше 60 лет стоит проводить ревакцинацию по схеме первичной вакцинации – первым и вторым компонентом. Это позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета. А молодым людям и людям среднего возраста рекомендуется ревакцинироваться, тогда, если вакцина была введена больше полугода назад. Это необходимо для поддержания иммунного ответа к новому коронавирусу SARS-CoV-2 на высоком уровне.