Мероприятия стартуют в апреле-мае и пройдут по нацпроекту «Экология».
Ожидается, что в них примут участие свыше двух тысяч человек. Все районы республики и городские округа внесли предложения в план по очистке водных объектов.
Волонтеры уберут пляж «Пески», берега Ладожского и Онежского озер, Белого моря, озера Нижнее, Среднее и Верхнее Куйто, Сегозеро, Янисъярви, реки Неглинку, Шую, Олонку, Водлу и другие водные объекты. Всего более 114 километров береговых линий и прилегающих к ним акваторий. Всем выдадут перчатки и мешки для уборки мусора.
Прошлым летом план нацпроекта по санитарной акции был перевыполнен в Карелии: благодаря добровольцам и активным гражданам в ней поучаствовало 3650 человек вместо заявленных 2946. Волонтеры провели 186 мероприятий по очистке более чем 140 километров прибрежных полос.
В санитарной акции «Вода России» может участвовать любой. Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту проживания.
