Их рабочие места подключены к ведомственной информационной системе «Промед».
В региональном информационном комплексе «Промед» ведется сбор, обработка, хранение данных и формируются электронные карты пациентов. Чтобы ознакомиться с историей болезни, посмотреть результаты анализов и иную важную медицинскую информацию о пациенте, врачу достаточно зайти в систему.
Об этом на своей странице в социальной сети рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. «Решить целый ряд актуальных проблем в здравоохранении Карелии можно только одним способом – путём информатизации медицины. Ещё два-три года назад в наших медорганизациях не у всех врачей на рабочих местах были компьютеры, а те, что были – это морально и физически устаревшая техника. Не было периферийных устройств, современного программного обеспечения. Эти задачи мы решили», — сообщил Михаил Охлопков.
По нацпроекту «Здравоохранение» больницы республики и сельские ФАПы только в прошлом году получили 535 единиц нового компьютерного и офисного оборудования. В этом году на создание единого цифрового контура в здравоохранении республики направят еще 35 млн рублей.
