В Карелии набирают 20 волонтеров наследия

При поддержке Фонда президентских грантов началась реализация проекта  по вовлечению волонтеров в сохранение объектов культурного наследия.

В рамках проекта «Волонтёры наследия Карелии» 20 добровольцев пройдут обучение основам проведения противоаварийных и консервационных работ на исторических деревянных постройках и примут участие в сохранении объекта культурного наследия «Лавка торговая» (начало XX в.) в д. Нурмолицы Олонецкого района.
Обучение пройдет в Петрозаводске в апреле этого года (будние дни) в очной форме. Лекторами выступят сотрудники Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В. С. Рахманова музея-заповедника «Кижи».
В июле в деревне Нурмолицы Олонецкого района добровольцы под руководством профессиональных реставраторов музея-заповедника «Кижи» примут участие в противоаварийных работах на памятнике архитектуры начала ХХ века – «Лавка торговая». Будет выровнен сруб лавки с устройством опорных бетонных столбиков, заменено кровельное покрытие и выполнено благоустройство территории. Кампус будет проводиться в две смены: с 18 по 22 июля и с 25 по 29 июля.
Заявку на участие можно подать до 18 марта на портале DOBRO.RU: https://dobro.ru/event/10135264