По инициативе главы Карелии школа искусств в Петрозаводске получит дополнительные средства на ремонт

Об этом во время осмотра здания рассказал Артур Парфенчиков.

В 2019 году здание на улице Крупской по его поручению вернули учебному заведению,  специализированная школа искусств нуждалась в дополнительных площадях. За счёт регионального бюджета в строении отремонтировали чердачные перекрытия, систему электроснабжения первого этажа,  пожарную сигнализацию, обновили трубопроводы  горячего и холодного водоснабжения, центральное отопление, узел учета тепловой энергии, система пожарной сигнализации. Выполнен ремонт зала для занятий спортом и хореографией, прилегающих помещений, заменены полы на первом этаже.

В ближайшие два года за счёт федерального бюджета пройдет капитальный ремонт отделений ИЗО и мастерских. Размер субсидии составит 34 млн рублей. Приведут в порядок  фасад здания, для этого разрабатывают проект. Также учебное заведение получит около 200 млн рублей средства по линии нацпроекта «Образование» на развитие нового корпуса. «За счёт средств региона, вложенных в ремонт, мы привлекли федеральное финансирование. Этот шаг позволит нам быстро решить поставленные задачи», — отметил Парфенчиков

Глава Карелии также поручил проработать обустройство пешеходной зоны, которая  соединит основное здание школы искусств на Ленинградской с корпусом на улице Крупской.