Норвежцы представят Россию, а россияне — Норвегию на одновременно открывающихся выставках

В 21.00 23 февраля в медиацентре «Vыход» открывается выставка-инсталляция Future Perfect Continuous / Будущее Совершённое Продолженное. В это же время в норвежском Киркенесе откроют выставку российских и норвежских художников «Лучшая страна в мире».

Обе выставки – часть программы фестиваля «Баренц Спектакль 2022» и результат международного проекта «Путеводитель по Норвегии – России». Желанием хотя бы виртуально встретиться на открытии всем участникам объясняется непривычное время вернисажа.

В течение 2021 года медиацентр «Vыход» в партнерстве с Pikene på Broen (Киркенес, Норвегия) работал над проектом «Путеводитель по Норвегии – России» в рамках фестиваля Barents Spektakel 2022. Российским художникам было предложено создать образ Норвегии, а норвежским – образ России в форме своеобразного путеводителя по стране. Идею  подсказал роман известного норвежского писателя Эрленда Лу «Лучшая страна в мире»: познание себя и мира через сочинение рекламного туристического текста.

Автор идеи и куратор проекта с российской стороны –  арт-директор медиацентра «Vыход» Сергей Терентьев. С норвежской стороны – Нил Кахун, писатель и куратор фестиваля «Баренц спектакль».

На двух выставках представлены работы четырёх художников из Карелии (Артём Стародубцев, Наталья Логинова, Наталья Егорова и Виктория Копейкина) и четырёх художников из Северной Норвегии (Яна Толе & Малин Лин Нордстрём, Кристин Торнес и Трюгве Люктвасслимо) и Future Perfect Continuous, инсталляция в медиацентре «Vыход», которая приоткрывает  процесс работы по созданию образа незнакомой страны. Будет вестись веб-трансляция, так что норвежская публика «побывает» в медиацентре «Vыход», а петрозаводские зрители смогут увидеть экспозицию в Киркенесе.

К открытию напечатан тираж путеводителя – на русском и норвежском языках.