Музыкальный театр Карелии в марте покажет оперу об убийстве из ревности

18 и 19 марта Музыкальный театр представит зрителям премьеру оперы «Паяцы» Руджеро Леонкавалло. «Паяцы» – лучшая и самая популярная пера композитора.

В основе сюжета – распространенная в оперном жанре история убийства на почве ревности: муж зарезал жену и ее любовника.   Необычность ситуации в том, что все участники драмы – профессиональные актеры и убийство происходит на сцене прямо во время представления. В ноябре 2021 года в рамках фестиваля «ОпераVita» эта  опера прозвучал в концертном исполнении. Сейчас театр приступил к завершающему этапу подготовки сценической версии спектакля.

 Режиссер постановки – Анна Осипенко, ставшая в прошлом сезоне главным режиссером карельской оперы. Музыкальный руководитель и дирижер – главный дирижер Музыкального театра Михаил Синькевич. Театральные художники — неоднократные номинантыи «Золотой Маски» Мария Лукка и Александр Мохов. Художник по свету – лауреат премии «Золотая Маска» Стас Свистунович. На сцене творческая команда создает современное, технически сложное пространство, позволяющее развернуть три плана действия: два на сцене и одно между сценой и зрительным залом.