Механизм предоставления компенсации на газ для отопления разработают в течение месяца

Сейчас невозможно подсчитать, сколько голубого топлива уходит именно на поддержание тепла в домах. Необходимо внесение изменений в нормативные правовые акты, регулирующие компенсацию расходов на эти цели живущим в домах без централизованного отопления в Карелии.

Об этом сообщила министр социальной защиты Карелии Ольга Соколова на заседании комитета Законодательного собрания по здравоохранению и социальной политике.

Для расчета компенсации за отопление жилого помещения отдельным категориям граждан, в случае, если отопление осуществляется при помощи природного газа, Центру социальной работы необходима информация об объеме потребленного на эти цели газа. Но раздельный учет объема потребляемого газа на отопление и иные бытовые нужды не ведется, приборы учета при монтаже систем газоснабжения не устанавливают. Это делает невозможным расчет размера компенсации платы за газ для отопления.

— Сейчас в Карелии проводятся масштабные работы по газоснабжению, и всё больше граждан будут использовать этот вид топлива, поэтому считаю необходимым совместно с Законодательным собранием урегулировать ситуацию, — сказала Соколова.

Участники заседания приняли решение в течение месяца разработать механизм предоставления компенсации за стоимость газа, потребленного на цели отопления, гражданам, имеющим на нее право.