Карелия может получить еще 700 миллионов рублей на капремонт школ

Заявку на дополнительное финансирование Правительство республики направит в Минпросвещения России уже в следующем месяце. В список войдут школы Медвежьегорского, Олонецкого, Сегежского, Пудожского и Кондопожского районов. Проектно-сметная документация на ремонт этих образовательных учреждений  уже прошла государственную экспертизу.

В прошлом году регион также направлял заявку на участие в программе капремонта школ. В неё вошёл 21 объект. Общая сумма необходимых средств превысила 1,5 млрд рублей. Более миллиарда из федерального бюджета региону выделят уже в этом году. Остальные средства, запланированные по этой заявке, поступят в 2023 году.

В список вошли школы, включенные в перечень образовательных учреждений Карелии, которым необходим капитальный ремонт. Он был сформирован Министерством просвещения России. Всего в рамках федеральной программы в течение пяти лет в регионе будут отремонтированы 70 зданий, которые принадлежат 51 школе.