В Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов Карелии начали учить будущих предпринимателей

За месяц 18 безработных из Сегежского, Питкярантского, Олонецкого, Суоярвского, Пудожского, Пряжинского, Сортавальского, Кондопожского районов и Костомукши в форме онлайн-уроков узнают о  региональных мерах содействия предпринимателям, как зарегистрироваться в статусе самозанятого, индивидуального предпринимателя, изучат виды налогообложения, получат практические навыки по оценке бизнес-идеи и разработке бизнес-плана, стратегии бизнеса, изучат основы маркетинга.

По окончании обучения по программе «Начни свой бизнес» они будут защищать бизнес-планы и претендовать на финансовую поддержку службы занятости.

Обучение по программе продолжат в феврале. В прошлом году за счет средств регионального бюджета основам ведения бизнеса обучились 20 безработных, 46 человек обучились технологиям бизнес-проектирования в рамках нацпроекта «Демография». Свое дело открыли  уже более 50 человек из числа обученных.

Единовременная финансовая помощь безработным предоставляется на организацию и ведение предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, или фермерского хозяйства, или единственного учредителя ООО, а также при постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Финансовая поддержка составит от 200-250 тыс. руб., в зависимости от статуса, для самозанятых — 100 тыс. руб.