В Карелии уже оформили 500 тысяч электронных больничных

«Юбилейный» документ выдан пациенту Сортавальской ЦРБ.

Полмиллиона электронных листков нетрудоспособности выдали медицинские организации Карелии с начала реализации проекта – 1 июля 2017 года.

С 1 января 2022 года листки нетрудоспособности оформляют только в электронном виде. Первые три дня болезни работающим гражданам оплачиваются работодателем, а начиная с четвёртого дня пособие по временной нетрудоспособности выплачивает Фонд социального страхования.

Если «больничный» выдан в случаях ухода за больным членом семьи (в том числе, за ребенком), карантина, протезирования в стационаре, долечивания в санатории после стационара, травмы на производстве либо профессионального заболевания, то назначение и выплату по больничному листку полностью производит Фонд социального страхования.

Имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг получают информационные сообщения об оформлении электронного листка нетрудоспособности в Личном кабинете получателя услуг ФСС, расположенном на сайте lk.fss.ru. По вопросам назначения и выплаты пособий работающие граждане могут обращаться к специалистам отделения Фонда социального страхования по телефону: 8 (8142) 79-10-15.