В Карелии с 25 января приостановлено оказание плановой медицинской помощи

А с 1 февраля приостанавливают и  специализированную стационарную помощь, за исключением помощи при жизненно угрожающих состояниях.

Это решение министерство здравоохранения республики приняло в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по ковиду и ростом обращений в поликлиники.

При этом не останавливается плановая помощь больным онкологическими заболеваниями, помощь в условиях Республиканской больницы им. В.А. Баранова и Больницы скорой медицинской помощи,  медицинская помощь детям, страдающим сахарным диабетом, в Детской республиканской больнице. Сохраняется плановая медицинская помощь в случаях, когда её нельзя отложить без угрозы жизни пациента или состоянию здоровья.

В поликлиниках будут проводить медосмотры при трудоустройстве, для продления инвалидности и индивидуальной программы реабилитации и абилитации, направления на санаторно-курортное лечение.

Маломобильным гражданам, беременным, лицам старше 60 лет, мамам с детьми до 3 лет лучше воздержаться от посещения поликлиники и вызывать врача на дом.