Центр пожарной робототехники «ЭФЭР» открыл новый сборочный корпус

Поддержку предприятию оказали Минпромторг, Фонд развития промышленности Карелии и Минэкономразвития республики. В здании сборочного производства разместились производственные цеха, которые были разбросаны друг от друга на сотни метров. Теперь процесс сборки пожарных роботов происходит в одном месте. В итоге площади предприятия выросли в три раза.

«Это открывает возможности для увеличения объемов продукции, а она у «ЭФЭРа» — уникальная. Например, наши инновационные роботы способны в считанные минуты определить точные координаты возгорания и потушить пожар. Аналогов такой техники в России нет, поэтому интерес к продукции огромный. Она используется на питерском стадионе «Газпром Арена», космодроме «Восточный», на предприятиях Минобороны, МЧС, в судостроении, в нефтяной и газовой отраслях, в торговых центрах и музеях», — рассказал на своей странице в соцсети Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Директор завода Сергей Немчинов поделился планами по покупке современного оборудования и научно-исследовательским разработкам. По итогам визита на «ЭФЭР» руководитель региона дал поручение вице-премьеру Дмитрию Родионову проработать вопрос по расширению российского и иностранного рынков сбыта продукции карельских предприятий.