Министр просвещения России в Карелии открыл программу капитального ремонта школ

Сергей Кравцов вместе с главой республики Артуром Парфенчиковым  побывал в школе № 1 поселка Шуя Прионежского района .

Основное здание школы построено в 1968 году, два здания дошкольных групп – 1959 года с пристройками 1978 и 2020 годов. В прошлом году на обновление кровли, стен, лестниц, установку энергосберегающего оборудования было направлено более 800 тысяч рублей,  ранее отремонтирован спортивный зал, но  нужен капитальный ремонт.
По словам Кравцова, программа капитального ремонта школ в этом году охватит 1306 объектов в 79 регионах и будет включать также закупку оборудования, повышение квалификации учителей.

В Карелии в рамках федеральной программы в течение пяти лет будут отремонтированы 70 зданий в 51 школе. На эти цели в республику поступят 1,5 млрд рублей. Для ремонта в предстоящие два года определено 21 здание 18 школ, где сначала будут обновлены фасады, кровля и инженерные системы. Среди этих учебных заведений и Шуйская школа. Объем субсидии из федерального бюджета на ремонт и закупку  учебного оборудования и техники для этой школы составит 98 млн рублей. Проектно-сметная документация и положительное заключение госэкспертизы на капремонт готовы.

Артур Парфенчиков отметил, что в Карелии несколько лет реализуется региональная программа по ремонту школ, за последние три года на ремонт и модернизацию школ было потрачено почти 2 млрд рублей;

— Старт новой федеральной программы – это  долгожданное событие для республики. Например, в Шуйской школе в этом году запланированы работы по капитальному ремонту кровли, фасадов, систем вентиляции и автоматической пожарной сигнализации, а в следующем – систем водо- и электроснабжения, отопления.

Министр просвещения считает, что в Карелии накоплен интересный опыт в части развития сельских территорий, ремонта и модернизации школ в условиях Севера, который будет использоваться для  федеральной программы.