Ликвидировать аварии на электросетях в Карелии должны в течение суток

На комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности   обсудили дополнительные меры для безаварийного прохождения в Карелии холодов.

На новогодних праздниках  крупные аварии на сетях холодного водоснабжения произошли в поселках Хийтола и Надвоицы, городах Лахденпохья и Суоярви, селе Вешкелица. Причиной большинства аварий стал мороз. В  Софпороге, Новом Софпорог еи Коккосалма Лоухского района 1 января из-за  отложений на проводах произошло аварийное отключение электричества. На время энергетики подключили соцобъекты и жилые дома к дизельным генераторам. Ремонтные работы завершены. В правительстве Карелии считают, что энергоснабжающие организации, в частности ПАО «Россети Северо-Запад»,  плохо подготовили объекты энергоснабжения к работе зимой и оказались не готовы ликвидировать аварийные ситуации в нормативные сроки. Лица, виновные в превышении нормативных сроков перерыва подачи энергоресурса, будут привлечены к ответственности.

От местного самоуправления и энергоснабжающих организаций требуют, чтобы срок ликвидации аварий на сетях не превышал 24 часа. В случае продления ремонтных работ — немедленно обращаться в ЕДДС, к премьер-министру региона и направлять материалы в прокуратуру. Главам районов поручено размещать оперативную информацию о возникновении и ходе устранения аварий  в социальных сетях. Перерывы в отключении электроэнергии требуют сократить, в первую очередь, на социальных объектах и объектах ЖКХ.