Животноводческий комплекс в Пряже восстановят до конца года

При помощи республиканского бюджета отремонтированы пустовавшие и заброшенные помещения пряжинской фермы, признанной банкротом.

По предложению главы Карелии  были объединены Пряжинский и Ведлозерский совхозы. Совхоз «Ведлозерский» состоит из трех производственных площадок: в Ведлозеро, Савиново и Пряже.

Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил животноводческий комплекс в Пряже. Здесь уже восстановлено электро- и водоснабжение, заменены системы молокопроводов и навозоудаления, закуплено оборудование для сбора молока, сельхозтехника.  Закуплено оборудование для сбора молока, кормозаготовительная и почвообрабатывающая техника.

Заместитель гендиректора  совхоза «Ведлозерский» Вячеслав Савельев сообщил, что завершить восстановительные работы на телятнике в Пряже должны в конце года. В Пряжу переведут 200 телят из Ведлозерского, и на этой площадке будет более 400 голов.

Направлена в Карелгосэкспертизу документация по строительству роботизированной молочной фермы на 1200 голов дойного стада в Ведлозеро . Депутаты карельского парламента поддержали поправку главы республики  по выделению в следующем году 30 млн руб на пополнение производственных фондов совхоза.

В следующем году  в Ведлозеро дойное стадо увеличится на 200 голов. В перспективе в Ведлозеро будет построена роботизированная ферма на 2800 единиц скота, из них — 1200 голов дойного стада.