За два года Карелия получит почти 1,5 млрд рублей на капитальный ремонт школ

Подписать соглашение с Минпросвещения России о предоставлении субсидии из федерального бюджета собираются в январе-феврале. В 2022 году Карелия получит 1 млрд 41 млн рублей, еще через год — 443,5 млн рублей.

Об этом было сказано на совещании, которое провел глава Карелии Артур Парфенчиков.

Карелия направила на участие в программе капремонта заявку, включающую 18 школ, у которых разработана проектная документация — 12 школ в районах  и шесть в Петрозаводске:   школа №9 имени И.С. Фрадкова, школы №№25, 14, 20,  Республиканская специализированная школа искусств, специальные (коррекционные) школы-интернаты № 23 и №18. В первую очередь предполагаются ремонты  фасадов и кровель, которые нужно завершить до 1 сентября. В 2023 году планируется отремонтировать инженерные системы .

Благодаря федеральной поддержке в течение пяти лет в республике дополнительно будут отремонтированы 70 школ. Ремонты продолжатся и в рамках  региональной программы.

Артур Парфенчиков   подчеркнул, что сейчас  главная задача – выбрать надежных подрядчиков и планировать заключение контрактов так, чтобы начать работы в конце апреля. Он лично будет контролировать ход работ.