Об этом сообщил на онлайн-совещании глава республики Артур Парфенчиков.
По его словам, этому помогли изменения в нормативно-правовую базу региона по вовлечению молодежи в предпринимательство и содействию ее занятости, субсидирование работодателей при трудоустройстве безработных, развитие самозанятости.
Начальник Управления труда и занятости республики Елена Фролова сообщила, что общая безработица в Карелии ниже, чем в ряде регионов Северо-Запада, таких как Коми, Архангельской области и Ненецкого Автономного округа. По сравнению с началом года уровень регистрируемой безработицы снизился более чем в 2 раза — на 2,5 % — и составил 1,9 %. На начало года этот показатель составлял 4,4 %. В службу занятости обратилось 23,3 тыс. граждан, при посредничестве органов службы занятости трудоустроено 11,7 тыс. человек, то есть каждый второй. В экономике занята 281 тысяча человек.
Одна из самых эффективных мер — поддержка предпринимательской инициативы безработных. На выплату в 250 тыс. руб могут рассчитывать те, кто планирует начать бизнес в сельском хозяйстве; инвалиды; предпенсионеры, состоящие на учете в службе занятости; безработные женщины с несовершеннолетними детьми; молодежь от 18 до 25 лет, не имеющая работы. 200 тыс. руб. могут получить другие безработные, защитившие бизнес-планы.
Самозанятые могут рассчитывать на выплату в 100 тыс. руб. С начала года в Карелии открыл собственное дело 351 безработный, 69 человек организовали самозанятость. 26 молодых людей в возрасте до 25 лет открыли собственное дело.
