Кинотеатр «Атмосфера» открыли в Пряже

Кинозал расположен в Пряжинском центре досуга и творчества открыт кинотеатра «Атмосфера», который был оснащен новым современным оборудованием на средства Фонда кино в рамках реализации национального проекта «Культура».

Фонд кино выделил около 5 млн рублей на возрождение кинопоказа в Пряжинском районе по итогам конкурса, в котором участвуют города и населенные пункты, где живет не более 500 тысяч человек. Кроме того, с этого года в конкурсе могут участвовать и коммерческие организации. Благодаря этому в Карелии в этом году уже открылись два кинозала сети ООО «Люмен-Фильм НН» в Сегеже.

Первым показанным фильмом стала отечественная комедия «Мой папа не подарок». Одним из обязательных условий работы кинотеатров, открытых на средства Фонда кино, является правило: не менее половины фильмов должны быть отечественного производства.

При поддержке Фонда кино в Петрозаводске и большинстве районов Карелии открылись уже 18 кинозалов.

Директор Пряжинского Центра досуга и творчества Анастасия Хлямина сказала, что планирует сотрудничать со школами, детскими садами, обеспечить оплату банковской картой, продажу еды и напитков.