Карельские студенты вышли в национальный финал премии «Студент года – 2021»

Финал премии пройдёт с 13 по 20 декабря в онлайн-формате.
Как сообщает один из организаторов премии, Автономная некоммерческая организация  «Россия – страна возможностей» студенты из Карелии представят регион в шести номинациях.
Премия является официальным мероприятием «Года науки и технологий» и проходит в рамках национального проекта «Образование».
Студенты  отобраны из более чем 8000 участников из 75 регионов. Эксперты  оценивали резюме участников, основу которого составили их достижения за 2019-2021 года, творческую видеопрезентацию.
В номинации «Интеллект года» за победу поборется студентка Института филологии Петрозаводского государственного университета Дарья Бучнева. Студентка победила на 72-й всероссийской научно-практической конференции учащихся и молодых ученых «История и поэтика русской литературы». Дарья обладает патентом на интеллектуальную собственность «Размеченный корпус текстов XIX века в дореволюционной и современной графике для решения задач установления авторства».
Бакалавр Карельского филиала РАНХиГС Анна Хотько участвует в номинации «Председатель совета обучающихся года». Она организатор «Державинских чтений», Новогоднего бала, конкурса «Битва проектов»,  участвует в форумах органов студенческого самоуправления и студенческих дебатах.
Студентка Института педагогики и психологии ПетрГУ Олеся Хренова, лауреат  международных и всероссийских фестивалей и конкурсов в танцевальном и хореографическом направлениях,  претендует на победу в номинации «Творческая личность года».
В номинации «Добровольческое объединение года» финалистом стало студенческое объединение «Green Crew» ПетрГУ, которое организует субботники, лесопосадки и  внедряет культуру раздельного сбора мусора в образовательных учреждениях .
Добровольческая студенческая дружина ПетрГУ поборется за победу «Патриотическое объединение года». Участники дружины организуют  мастер-классы по спортивной подготовке и самообороне, историческому фехтованию. Для студентов ПетрГУ дружина провела Донорский форум.
Научная студенческая лаборатория ПетрГУ «Семейный летописец» может стать лучшей в номинации «Студенческое научное общество года». Участники общества знакомят студентов с основами здорового образа жизни, особенностями разных культур и народов.