1400 новых рабочих мест будет в Арктической зоне Карелии

Сегодня в Арктической зоне Карелии реализуют инвестпроекты 33 резидента на сумму 96, 4 млн руб.

Об этом шла речь на встрече главы республики  Артура Парфенчикова с главой Минвостокразвития Алексеем Чекунковым на Арктическом Форуме.

Главный резидент Арктической зоны в Карелии, АО «Сегежа Запад» планирует до 2024 года построить в Сегеже первую очередь целлюлозного завода и создать 600 рабочих мест. Проект обеспечит глубокую переработку более 35% древесины, заготавливаемой в Карелии.

Руководитель региона подчеркнул:

—  Завод в Сегеже — наш якорный проект. Сейчас он проходит экспертизу. Параллельно инвестор готовит площадку и в следующем году планирует начать строительство. Таких предприятий в стране не строили 40 лет. Объем инвестиций составит 86 млрд рублей.

Ключевой инвестор сможет получить до 10% от заявленных инвестиций на инфраструктуру для реализации  инвестпроекта.

Артур Парфенчиков обсудил также развитие туристической инфраструктуры в Арктике. Для строительства объектов планируется привлекать крупных инвесторов. Со стороны федерального центра обещана помощь.

В начале следующего года в Карелию приедет бизнес-миссия. Потенциальные инвесторы оценят перспективы северных районов. Помимо туризма, проекты реализуют в сферах пищевого производства, добычи полезных ископаемых, информационных технологий, логистики и обрабатывающего производства.

Алексей Чекунков дал высокую оценку проектам по выращиванию мидий в Белом море и переработке дикоросов.