100 дворов и 76 общественных зон благоустроят в будущем году в Карелии

На это потратят около 175 млн рублей. Работы начнутся весной при наступлении благоприятной погоды.

Результаты проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году и планы на 2022 год обсудили  на онлайн-совещании с главой Карелии Артуром Парфенчиковым.

В 2021 году  благоустроено 79 общественных и 101 дворовая территории в 50 поселениях на общую сумму почти 169 млн рублей. Лучшими муниципальными образованиями стали поселок  Кааламо (Сортавальский район), село Видлица и деревня Тукса (Олонецкий район), поселок Нейстенъярви (Суоярвский район), Пряжа.

Завершены работы в Сортавале и Питкяранте, которые стали участниками федерального конкурса малых городов и исторических поселений. В 2022 году благодаря победе в конкурсе современные общественные территории появятся в Кеми, Медвежьегорске и Сегеже.

В будущем году по проекту «Комфортная городская среда» в республике реализуют 176 проектов благоустройства, которые коснутся 100 дворов и 76 общественных зон.

— Важно, чтобы проекты были встроены в планы по реновации территорий. Здесь речь идет не только о замене инженерных сетей, но и о дорожном строительстве, ремонтах социальных объектов, капремонте домов, — отметил глава Карелии.

Артур Парфенчиков поручил Минстрою до 1 апреля доложить о готовности муниципалитетов к освоению полученных средств. Если район не сможет вовремя приступить к работам, финансирование будет перераспределено.