Парламент Карелии просит выделить федеральные средства на новые онкодиспансер и инфекционную больницу

Депутаты приняли соответствующее принял обращение к вице-премьеру Татьяне Голиковой
Авторами инициативы выступили спикер карельского парламента Элиссан Шандалович, депутаты Алексей Хейфец, Ольга Билко, Галина Алупова, Галина Гореликова, Инна Болучевская.
Как отмечается в тексте документа,за последние годы в Карелии произошли серьезные положительные изменения и в оказании специализированной медицинской помощи. Однако не решен вопрос со строительством нового онкодиспансера. При этом по онкологическим заболеваниям показатель почти в 1,2 раза выше среднероссийского. Проектно-сметная документация на строительство  онкодиспансера разработана и прошла госэкспертизу.
Парламентарии также обращают внимание на то, что здания Республиканской инфекционной больницы не соответствуют требованиям как по площади, так и по организации оказания помощи. Учреждение располагается в двух постройках 1950-60-х годов. Отделение реанимации есть только в одном здании. Больница не приспособлена для оказания медпомощи пациентам хирургического профиля, инфицированным особо опасными инфекциями.
Авторы обращения просят Татьяну Голикову оказать содействие в выделении средств федерального бюджета на софинансирование строительства в республике новых объектов здравоохранения. Аналогичное обращение принято к зампредседателя комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Валентине Пивненко.