В Петрозаводске построят новую поликлинику для жителей Кукковки

Сейчас в микрорайоне Кукковка проживает 27 тысяч взрослых человек, их обслуживает городская поликлиника №4 на Ключевой. В перспективе численность взрослых жителей Кукковки вырастет до 50 тысяч.

Глава Карелии Артур Парфенчиков побывал на месте будущего строительства взрослой поликлиники на Кукковке. Для удобства жителей участок выбран в центре микрорайона – на пересечении улиц Ровио и Фролова. В республиканском бюджете этого года предусмотрены 24 миллиона на разработку проектно-сметной документации. Конкурсные процедуры на проектирование объявят осенью.

− Главное, чтобы пришел надежный подрядчик, − отметил Артур Парфенчиков. – Для этого необходимо юридически грамотно сформировать техническое задание.

Как сообщил министр здравоохранения  Михаил Охлопков, в новой поликлинике также разместится эндоскопический центр. Строительство планируется начать в 2023 году в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

По словам главного врача четвертой поликлиники Ольги Билко, по целевым направлениям для будущего медучреждения уже учатся 25 врачей.