В Беломорске будут готовить золотошвеек

Культурно-образовательный проект «Золотая Нить Поморья» реализуется в Петрозаводске и Беломорске.

На базе Центра поморской культуры в Беломорске 27 сентября безработных, мам с малышами до 3 лет, пожилых людей, желающих вернуться к работе, начнут учить на мастеров золотного шитья.

Обучением предусмотрено более 120 часов практики. Будущие вышивальщицы изучат технику  швов и узоров, научатся приемам шитья «битью», «канителью», «трунцалом», жемчугом. Освоят особую технику «вприкреп» — одну из самых дорогих и трудоемких, познакомятся с особенностями золотошвейного мастерства западного побережья Белого моря, музейными предметами музея-мастерской «Рукоделия Поморья». Обучение пройдет под руководством  карельского мастера Ирины Ильиной и завершится изготовлением квалификационной работы по техническому заданию работодателя.

В перспективе предприятие готово принять работников по найму, в том числе инвалидов, органы службы занятости окажут будущим мастерам финансовую поддержку в организации собственного дела.

В дальнейшем открытие группы по обучению золотному шитью из числа безработных планируется в Петрозаводске.

Запись на обучение ведется по телефону (88142)52497, открытый отбор состоится 21 сентября в 12 часов в Беломорском агентстве занятости населения.