Памятник Чарльзу Гаскойну открыли в столице Карелии

Памятник выдающемуся шотландскому и российскому оружейнику, изобретателю, металлургу, инженеру Чарльзу Гаскойну появился на проспекте Карла Маркса в Петрозаводске. В реализации проекта участвовали московский скульптор Виталий Шанов, Литейный завод «Петрозаводскмаш», Национальный музей Карелии.

«Сегодня значимое событие для всех кто связан с Петрозаводском. Имя Чарльза Гаскойна неразрывно связано с Петрозаводском и историей нашего края. Он из числа тех людей, благодаря которым наш город стал знаменит – знаменит своими пушками, которые почти полностью обеспечивали всю армию и флот России. Во многом благодаря ему Петрозаводск стал успешным, процветающим городом, значимым центром промышленности на Северо-Западе страны. Будучи иностранцем, шотландцем по рождению, Гаскойн посвятил своей новой родине двадцать лет жизни, наполненных вдохновенным трудом. И завещал похоронить себя здесь, в Петрозаводске. К большому сожалению, имя Чарльза Гаскойна не так известно, как он того заслуживает. А ведь для металлургов всего мира он – как Ньютон для физиков, как Менделеев для химиков, это выдающийся человек, который, по сути, создал основы современной литейной отрасли металлургии», – сказал на церемонии открытия памятника Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Композиция нового памятника включает фигуру самого Гаскойна высотой более 3 метров, окруженную барельефами, изображающими работу в заводских цехах, и фигурными решетками. Памятник выполнен из бронзы, а постамент и боковые решетки с рельефами, которые изготовил литейный завод в Петрозаводске – из чугуна.

В церемонии участвовали и авторы памятника — это Виталий Шанов и его супруга Дарья Успенская. По их словам, фигура инженера состоит из 10-15 деталей, соединенных между собой.

«Скульптура очень непростая, детализированная: мелкая пластика, чувствуется характер. Тут и историческая одежда, и богатые украшения — всё, как в XVIII веке. Мы пытались передать атмосферу этой эпохи. Надеюсь, что зритель это ощутит», — объяснил Виталий Шанов.

Действительный статский советник Чарльз Гаскойн родился в Шотландии в 1739 году. В нашу страну он приехал по приглашению Екатерины II уже как один из лучших оружейников и металлургов мира.  В Петрозаводск, на Александровский завод, он привез самую современную технику, внедрил новые технологии – например, в 1791 году на заводе была изготовлена первая в России паровая машина. Но главное – вывел производство пушек на мировой уровень.

Благодаря Гаскойну, который 20 лет руководил Александровским пушечным и чугунолитейным заводом, перестроенное в 1780-х годах предприятие стало наиболее передовым литейным и механическим заводом своего времени, производившим до середины XIX века практически все пушки для российской армии и флота. Это позволило Петрозаводску оставаться центром распространения новых технологий, своеобразной «инженерной столицей России» вплоть до 1860-х годов.

Улица, на которой жил горный начальник Гаскойн, сегодня снова зовется Заводской линией. Есть в Петрозаводске и улица Чарльза Гаскойна: она находится в самом «сердце» бывшего Александровского завода, проходит вдоль последних исторических заводских корпусов, построенных на рубеже 19-20 веков.