Министерство образования Карелии зовет родителей оценивать качество питания младшеклассников

Для этого нужно участвовать в работе бракеражных комиссий и комитетов родительского контроля за организацией горячего питания. Эти органы функционируют при каждой школе республики.

В соответствии с поручением президента в школах Карелии с 2020 года организовано бесплатное горячее питание для младшеклассников. Разработано меню, которое размещено на сайте школ и на стенде в столовой. Следить за соответствием питания меню и за качеством продуктов должна  школа. Чтобы процесс был объективным, во всех школах функционируют бракеражные комиссии и комитет родительского контроля за качеством питания.
Бракеражные комиссии берут пробы пищи и контролируют качество питания. Положение, в котором прописаны все механизмы работы такой комиссии, должно быть размещено на сайте школы.
Комитет родительского контроля за организацией горячего питания оценивает соответствие блюд  меню, санитарно-техническое содержание обеденного зала, состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и прочего, проверяет  условия соблюдения правил личной гигиены школьниками, наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности продуктов и готовых блюд, вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством блюд.
Итоги обследований комитета родительского контроля за организацией горячего питания и бракеражной комиссии обсуждают на родительских собраниях и могут стать основанием для обращений в адрес администрации школы, ее учредителя и поставщика питания.