Карельскому предприятию по переработке ягод помогут расширить производство

Во время рабочей поездки глава Карелии Артур Парфенчиков  познакомился в Пряже с работой предприятия ООО «ФрешБерри», которое с помощью государства реализует проект по хранению и переработке дикорастущих ягод.

Генеральный директор предприятия Владимир Романчук показал  производство. Общий объем инвестиций составил более 232 млн. рублей, из них 46,4 млн. рублей – форма государственной поддержки в виде возмещения капитальных затрат. Клюква, брусника, морошка, черника  пользуются  спросом. Также предприятие обрабатывает садовые культуры, в том числе чёрную смородину и малину. В 2020 году предприятие получило Европейский стандарт качества FSSC 22000.

В планах у «ФрешБерри» строительство мощностей по хранению продукции и создание логистического центра. Для этого требуется расширение земельного участка, что позволит обустроить площадки для автотранспорта, построить  низкотемпературный холодильник для хранения более 1500 тонн продукции, складские и подсобные помещения. Глава Карелии поручил помочь  получить дополнительный земельный участок.

Также  планируется  в посёлке Ледмозеро вести сбор и заморозку ягоды для  переработки на основном производстве в Пряже.

Сейчас на работу на предприятии принято 35 человек, предусмотрено 39 рабочих мест. В следующем году количество рабочих мест возрастёт. Кроме того, на июль-сентябрь привлекается более 40 сезонных рабочих и более 200 сборщиков ягод.