Выплаты 10 тысяч рублей пенсионерам начнутся на следующей неделе

По данным Пенсионного фонда Карелии, в республике по 10 000 рублей получат более 230 тысяч человек.

«Единовременная денежная выплата будет осуществлена в сентябре 2021 года Пенсионным фондом в беззаявительном порядке на основании имеющихся у Пенсионного фонда данных», – говорится на сайте Пенсионного фонда.

Напомним, инициативу выплаты президент России Владимир Путин озвучил на съезде «Единой России».

По 10 тысяч рублей получат все пенсионеры – и работающие, и неработающие, и военные, и получающие пенсии по линии Минобороны, МВД и других ведомств. Президент поручил организовать выплату максимально оперативно без сбора каких-либо справок.

По предложению президента, единовременные выплаты и пособия будут защищены от списания по исполнительным производствам.

«Предлагаю закрепить в законодательстве требование о запрете списания социальных выплат и пособий по исполнительному производству. Причем сделать это нужно задним числом. То есть средства социальной поддержки, которые были сняты со счетов граждан, нужно им вернуть. Это их законные деньги», – добавил Владимир Путин.

Средства на дополнительные выплаты будут браться не из резервов, а из дополнительных доходов, полученных благодаря ускоренному выходу экономики из пандемийного кризиса. В общей сложности на дополнительные выплаты, предложенные президентом, выделят 500 млрд рублей из дополнительных доходов государства.