Специальная комиссия признала все школы Карелии готовыми к новому учебному году

Об этом рассказал министр образования республики Роман Голубев.

Все школы снабжены учебниками. Все дети, которые нуждаются в подвозе до места обучения и обратно, обеспечены такой возможностью. С 1 сентября всех учеников начальных классов будут кормить бесплатным горячим питанием за счет  федерального бюджета.

В 2021 году на подготовку к учебному году предусмотрено более 1,1 млрд рублей. На эти деньги отремонтировали здания, обеспечили пожарную и  антитеррористическую безопасность – порядка 10 млн рублей, санитарное, гигиеническое благополучие и медицинское обслуживание – почти 109 млн. рублей.

Продолжаются ремонты в 4 школах Сегежи. «Суммы немаленькие, от 20 до 30 млн рублей на каждую школу, но для того состояния, в котором они находятся, этого  недостаточно. Этот вопрос продолжим прорабатывать  с федеральными властями, выделим средства из республиканского бюджета. Обсудим вопрос и с руководством сегежского комбината», – отметил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Предстоит разработка проектной документации для участия в программе капремонта школ, которая должна стартовать в 2022 году. Министерство образования и спорта Карелии направило заявку в Минпросвещения России о выделении 3,3 млрд рублей на капитальный ремонт 51 школы.