С 1 по 15 августа отделение Фонда соцстрахования в Карелии перечислит пособия по уходу за ребенком до полутора лет более, чем на 40 млн рублей

Сейчас в Карелии  более 4 тысяч человек находится в  отпуске по уходу за ребенком до полутора лет,  у 50 из них — двойни.

С 1 по 15 августа отделение Фонда социального страхования перечислит застрахованным жителям республики пособие по уходу за ребенком до полутора лет на общую сумму более 40 млн рублей. Определенная дата для выплаты ежемесячного пособия законодательно не установлена. Денежные средства могут поступить на счет получателей в любой день указанного периода.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается работающим матери, отцу, другим родственникам, опекунам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Размер пособия зависит от размера официальной зарплаты за последние два календарных года и составляет 40% среднего заработка. При рождении двух и более детей размер пособия суммируется. Суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка.

Рассчитать размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет можно  с помощью приложения ФСС «Социальный навигатор».