Новый цех Кондопожского лесопильно-экспортного завода планируется к запуску в сентябре

Здесь будут производиться строганные пиломатериалы. Цех предназначен для пиления крупных диаметров древесины по новым технологиям.

Конструкционные пиломатериалы предприятия экспортируются на европейский и азиатский рынки, их них производят различную продукцию, в том числе дома и мебель.

Глава Карелии Артур Парфенчиков посмотрел,  как идут пусконаладочные работы.

Завод — резидент территории опережающего социально-экономического развития «Кондопога».

Инвестиционный проект по расширению производства ООО «КЛЭЗ-Астар» планирует реализовать до 2027 года.

Учредитель предприятия Виктор Трапезников рассказал, что общий объем инвестиций в производство составил уже порядка 250 млн руб. на первом этапе. Предприятие получает по линии ТОСЭРа налоговые льготы. С запуском нового цеха коллектив предприятия увеличится до 115 человек. Цех даст работу не менее, чем 12 людям.

Оборудование для цеха стоит порядка 700 тыс. евро. Руководитель региона предложил после пусконаладочных работ подать заявку в региональный Минэк на компенсацию части затрат на приобретение оборудования. Виктор Трапезников считает, что это будет весомой помощью предприятию.

Также Трапезников попросил помощи в решении проблемы с восстановлением эксплуатации железнодорожных путей.  Артур Парфенчиков дал поручение оказать заводу содействие в решении этой проблемы.