Новый сезон Национального театра Карелии откроется уже 15 августа

Первым представлением станет  премьера прошлого сезона «Сказки Черного леса». Впереди еще 3 премьеры.

25–26 сентября состоится премьера детективной истории «Тайны семьи Рейвенскрофт» по пьесе американского драматурга Дона Нигро.

13–14 ноября зрители увидят еще одну премьеру «Я в черном списке» по пьесе молодого драматурга Игоря Витренко, режиссер Мурат Абулкатинов (Москва). История посвящена подросткам, без которых не было бы пьесы, но рассказывает о взрослых людях.

24 октября Неделя финского языка откроется премьерой моноспектакля на финском языке по пьесам итальянского драматурга Дарио Фо.

Актер и режиссер Вячеслав Поляков  приступит к постановке драмы «Куллерво», премьера которой состоится уже в следующем году.

Сентябрь станет гастрольным месяцем.

5 сентября спектакль «Машина едет к морю» представят в Ялте на фестивале национальных театров «Крымская театральная осень». 11 сентября «Кадриль» станет участником Всероссийского фестиваля национальных театров «Федерация» в Грозном. В рамках видеосалона на фестивале покажут спектакль-фильм «Пер Гюнт. Три новеллы», созданный в рамках проекта «Театральный перекресток» Программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия».

«Сказки Черного леса» представят на двух фестивалях в Москве: 13 сентября на фестивале молодой режиссуры «Артмиграция», 25 октября – на фестивале «Уроки режиссуры»  Биеннале театрального искусства.

В августе-ноябре по проекту «Театральное путешествие» на средства гранта президента РФ предусмотрено создание двух виртуальных экскурсий: по театру и по спектаклю «Голомяное пламя». Посмотреть их можно будет в специальных VR-шлемах. Виртуальные экскурсии будут показаны в районах Карелии с участием автора романа Дмитрия Новикова и режиссера Андрея Дежонова.