Петроглифы Карелии вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Это решение принято в рамках 44-й сессии Комитета всемирного наследия. На ассамблее международного комитета ЮНЕСКО выступил глава республики Артур Парфенчиков. Заседание прошло в онлайн-формате .

На территории Карелии расположены два крупнейших скопления наскальных изображений, насчитывающих более 3200 рисунков. Петроглифы находятся на восточном побережье Онежского озера в Пудожском районе и в низовье реки Выг недалеко от Беломорска. Петроглифы Карелии  относятся к числу важнейших древних культурно-исторических достопримечательностей Северной Европы.

Было отмечено  внимательное отношение к рекомендациям международного комитета со стороны правительства Карелии, признана уникальная ценность петроглифов Онежского озера и Белого моря. Глава республики поблагодарил Комитет всемирного наследия  за принятое решение и пригласил всех посетить Карелию .

«Включение петроглифов Карелии в список всемирного наследия − важное событие не только для республики, но и для всей страны.  Безусловно, это будет способствовать повышению престижа Карелии в России и на международном уровне, − прокомментировал событие Артур Парфенчиков в соцсети. Он  подчеркнул, что республику ожидает серьезная работа по выполнению рекомендаций международного комитета.

Над скоплением петроглифов «Бесовы следки» выстроен защитный павильон, от него к основному месту наскальных изображений – Залавруге – ведет новая дорога. Планируется построить визит-центр, гостиницу для приема туристов, кафе и мост через реку Кислый Пудас. В составе Дирекции особо охраняемых природных территорий создано структурное подразделение для постоянного присутствия на месте Онежских петроглифов, выделены средства на укрепление материально-технической базы и благоустройство территории.