Владимир Путин: «Мы специально выделили серьезные деньги на систему реабилитации после ковида»

Президент России Владимир Путин анонсировал начало работы над созданием системы реабилитации граждан страны, которые переболели коронавирусом. Об этом он заявил во время сегодняшней прямой линии с населением страны.

«Мы специально выделили и сейчас будем вкладывать серьезные деньги, отдельные средства на систему реабилитации, сейчас будем заключать контракты на приобретение необходимого оборудования. Дело в том, что для того, чтобы проходить реабилитацию после ковида, который ударяет и по сосудам, и по органам дыхания, по другим системам организма, нужна специальная техника, специальное оборудование», — отметил президент.

Напомним, ранее с инициативой создать систему реабилитации после COVID-19 выступил председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович. В частности, с такой идеей он выступил весной на заседании совета законодателей России в Санкт-Петербурге. Тогда спикера карельского парламента поддержали зампредседателя правительства России Татьяна Голикова и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Как отметила вице-премьер, реабилитация включена в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. При этом, исходя из установленного тарифа, на нее направляют всего 32 миллиарда из 2,2 триллиона рублей общего объема средств Фонда ОМС. Правительство страны в рамках поручения президента до 1 июля подготовит предложения по приоритетным направлениям, в том числе по развитию реабилитации.

По мнению Вячеслава Володина, тема реабилитации заслуживает отдельного рассмотрения и дополнительного финансирования. Напомним также, ранее вопрос реабилитации выздоровевших от коронавируса людей обсудили с представителями медицинского института ПетрГУ. Все они сошлись во мнении, что необходимо создать комплексную программу реабилитации пациентов, которая будет включать медицинскую, социальную, психологическую и физическую реабилитацию.