В Карелии принят закон о детях войны

Депутаты Законодательного собрания Карелии в окончательном чтении приняли закон «О детях войны в РК». Он направлен на установление особого статуса и мер поддержки для жителей Карелии, которые родились с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года.
Для новой льготной категории  предусмотрены удостоверения, нагрудные знаки, единовременная выплата в размере 1000 рублей, внеочередной прием в госучреждениях здравоохранения и социального обслуживания, оказание квалифицированной специализированной медпомощи в Госпитале для ветеранов войн, бесплатное посещение культурных мероприятий в госучреждениях культуры республики.
«Сегодня очень важный день для нашей республики. Закон, который официально закрепляет в Карелии статус «Дети войны», принят. Этого ждали 33 тысячи наших земляков, чье детство было перечеркнуто войной, их дети, внуки, правнуки. Нет сомнений, что люди, которые в годы Великой Отечественной войны, будучи детьми, перенесли все тяготы и лишения, трудились наравне со взрослыми, приближая Победу, так же, как и ветераны войны, ветераны труда, должны быть отмечены особым социальным статусом. Парламент  этого добился. Сегодня справедливость восстановлена», — прокомментировал председатель Заксобрания Элиссан Шандалович.
Законодательную инициативу внесла фракция «Единой России». Подписи под важным социальным законопроектом также поставили депутаты из фракций КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Яблока».