Трех человек в Карелии привлекут к ответственности за фейки о вакцинации

Правительство Карелии вместе с правоохранительными органами проводят мониторинг социальных сетей по выявлению фейковых новостей, связанных с коронавирусом и вакцинацией.

В июне 2021 года по трём гражданам, разместившим  комментарии с заведомо ложной информацией о негативном влиянии вакцинации против коронавируса, направлены обращения в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении к ответственности .

С 1 апреля 2020 года установлена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Установлена административная ответственность за распространение в Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан.