Питкярантский ЦБК планирует увеличить выработку целлюлозы до 130 тысяч тонн в год

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Карелии, Сбербанком, ООО  «Андритц» и ООО «РК-Гранд», которое  предполагает взаимодействие при модернизации производства целлюлозы на Питкярантском целлюлозном заводе.

Планируется увеличить выработку продукции до 130 тыс. тонн в год. Сотрудничество предусматривает внедрение современных технологий и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Инвестиции  составят порядка 1,4 млрд. рублей. Петербургская фирма ООО «Андритц» будет поставлять в Питкяранту необходимое для модернизации завода оборудование.

Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что этот проект значим для Карелии :

— ООО «РК-Гранд» намерено внедрить самые современные технологии для повышения производительности труда, снижения экологической нагрузки и улучшения качества  продукции.  Также для нас важно развитие глубокой переработки древесины, увеличение налоговых отчислений и создание новых рабочих мест. Этот проект – не только новый этап в развитии целлюлозной промышленности, но и вклад в развитие Питкяранты. В этом году отмечается 100-летие целлюлозного завода, республика вкладывает значительные средства в инфраструктуру города, и эта работа также идёт во взаимодействии с заводом.