Еще 40 закрытых контейнерных площадок установят в Петрозаводске

Такие конструкции позволяют бороться с распространением грызунов в местах сбора мусора.

Вопросы акарицидной обработки и дератизации обсудили на очередном планерном совещании в мэрии Петрозаводска. Его провела первый заместитель главы администрации Инна Колыхматова.

Как рассказал руководитель комитета ЖКХ Андрей Бекелев, в мае был заключен договор на акарицидную (антиклещевую) обработку общественных территорий. ООО «КДС» обработала около 80 гектаров зеленых зон в разных районах города: на Ключевой, Перевалке, Древлянке, Кукковке, Голиковке, в Центре, Соломенном, Каменном Бору, на Октябрьском и Первомайском проспектах. Для профилактики распространения клещей подрядные организации также регулярно косят траву, убирают листву и порубочные остатки.

Кроме того, администрация занимается регулированием численности грызунов. Традиционные акции по дератизации с привлечением управляющих организаций и других хозяйствующих субъектов проходят два раза в год – в конце весны и в начале осени.

Еще один действенный способ регулирования популяции крыс – установка контейнерных площадок закрытого типа. В 2020 году на территории Петрозаводска появилось 13 таких конструкций, еще около 40 планируется смонтировать в этом году.