Благодаря дополнительным доходам в Карелии смогут построить новые образовательные, социальные и медицинские учреждения

На внеочередной сессии карельского парламента депутаты одобрили изменения в бюджет Карелии на 2021 год.  Более 800 млн. рублей  дополнительно пойдет на программу по переселению из аварийного жилищного фонда, более 500 млн. рублей – на реализацию национальных проектов, 843 млн. рублей на поддержку местного самоуправления.

Корректировка  бюджета связана с ростом собственных  доходов и поступлениями из федерального бюджета. Доходная часть  бюджета увеличена на 8,7 млрд. рублей и составляет 60,3 млрд. рублей (рост на 16,6%). Расходы увеличиваются на 7,5 млрд. рублей – до 64,1 млрд. рублей (рост на 13,3%). Дефицит бюджета сокращается на 1,1 млрд. рублей – с 4,9 до 3,8 млрд. рублей.

508,7 млн. рублей будут направлены на реализацию национальных проектов «Образование» (123,6 млн. рублей),  «Здравоохранение» (82,8 млн. рублей), «Демография» (270,6 млн. рублей), «Культура» (7,6 млн. рублей), «Жилье и городская среда» (4 млн. рублей), «Экология» (20 млн. рублей). Планируется строительство школ и детских садов, организация центров амбулаторной онкологической помощи, оснащение объектов спортивной инфраструктуры, завершение строительства Дома культуры в Олонецком районе, строительство водопроводной станции в Сортавале.

На программу по переселению из аварийного жилищного фонда дополнительно выделено 816 млн. рублей, чтобы досрочно завершить действующую программу расселения.

Дополнительно 843 млн. рублей направляется на поддержку местного самоуправления, в том числе 100 млн. рублей – на сбалансированность местных бюджетов.

222,5 млн. рублей предлагается выделить на поддержку сельского хозяйства, 40,8 млн. рублей – на организацию и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На  мероприятия, связанные с профилактикой и устранением последствий распространения ковида, в том числе оснащение медорганизаций новым оборудованием и вакцинацией, направлено дополнительно 30 млн. рублей.

На реализацию проектов по развитию территориального общественного самоуправления и поддержку местных инициатив предусмотрено 123,3 млн. рублей.