За путешествия по «Серебряному ожерелью России» можно получать бонусы

На малом Форуме СМИ Северо-Запада, который прошел по видеосвязи, обсуждали информационное продвижение проекта «Серебряное ожерелье России» для увеличения туристической привлекательности регионов .

Как отметила заместитель полпреда президента Любовь Совершаева, Северо-Запад стал одним из самых востребованных регионов  для посещения туристами. Она привела примеры: на порядок больше туристов, чем в 2019 году, в первые дни мая посетили Карелию. «Совершенно очевидно, что в этом году ряд регионов Северо-Запада ждет настоящий туристический бум», — уверена Совершаева

Создана рабочая группа по реализации проекта, организован проектный офис по координации деятельности, сформирована «Дорожная карта». Запущена единая бонусная программа «Серебряное ожерелье» для путешествующих по Северо-Западу. Туристско-информационными центрами регионов подготовлены призы, которые можно получить в обмен на накопленные баллы. За период майских праздников уже более 1000 человек получили первые бонусные баллы .

Частью «Бонусной программы Серебряное ожерелье» является «Клуб путешествующих по Северо-Западу». Туристы, путешествуя по округу, оставляют отзывы о тех регионах, которые посещают. Это позволяет  увеличить число публикаций частных лиц о проекте «Серебряное ожерелье России» в соцсетях, оценить, какие  объекты показа привлекают пользователей .

Особое внимание на форуме уделено проекту «Медиаэкспедиция 2021». По инициативе Ассоциации СМИ Северо-Запада в июне стартует первая медиаэкспедиция по 11 субъектам СЗФО. Главная цель  – популяризировать внутренний туризм в регионах «Серебряного ожерелья России» и продвигать активный образ жизни. Как рассказал сокоординатор АСМИ, директор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов, согласно сценарию главными участниками экспедиции станут  представитель  «Петербургского дневника» и ЛенТВ24.

«Они отправятся в путешествие на разных видах транспорта со стратегическим заданием – собрать бусины для ожерелья. Таким образом, мы покажем возможности регионов по питанию, проживанию, какие-то лайфхаки, интересные места, которых нет в классических путеводителях. Мы надеемся, что ЛенТВ24 снимет 11 видео для своих эфиров, а также для специально созданного YouTube-канала. Статьи про поездку будут появляться в «Петербургском дневнике», на сайте Ассоциации СМИ. Наверняка экспедиция станет информационным поводом и для региональных медиа. И, конечно, мы создадим аккаунты во всех социальных сетях, чтобы сопровождать поездку», – рассказал он.

Организаторы экспедиции планируют создать мобильное приложение, которое аккумулирует всю информацию, собранную в ходе путешествий. Также собранные материалы будут использоваться для создания оригинального путеводителя по регионам «Серебряного ожерелья».