Управление труда и занятости Карелии хочет изменить законодательство о квотировании рабочих мест для инвалидов

В республике в организациях и предприятиях, где численность работников превышает 100 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 4 процентов среднесписочной численности коллектива. Если в  штате не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек,  квота для инвалидов рана 3 процентов среднесписочной численности.

Управление труда и занятости Карелии подготовило законопроект о внесении изменений в законодательство о квотировании рабочих мест. За критерий выполнения квоты предложено брать факт трудоустройства инвалида, а не только заявленную вакансию. Вторым изменением  может стать возможность работодателям исполнять обязанность по трудоустройству инвалидов, а если у них нет подходящих мест, – через аренду рабочих мест в другой организации, в том числе некоммерческой или общественной организации инвалидов.

Сейчас в Карелии 536 работодателей заявили 1667 рабочих мест в счет установленной квоты, на которые трудоустроен 1091 человек, что на 55 больше, чем в прошлом году. Инвалиды могут стать консультантами, техниками, врачами, менеджерами, инженерами, фармацевтами, водителями автомобиля, учителями, дворниками, операторами связи, почтальонами, уборщиками производственных и служебных помещений, кондукторами.

На днях прошла ярмарка вакансий для инвалидов.  Работодатели представили для граждан с инвалидностью 31 рабочее место и пригласили на собеседование  13 соискателей.