Модернизацию системы водоснабжения Сортавалы завершат осенью

Сортавальскую систему водоснабжения полностью модернизируют благодаря программе приграничного сотрудничества Karelia CBC и региональной программе «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Водозаборная станция первого подъема в районе поселка Лахденкюля забирает воду из Ладожского озера и подает ее в разводящую сеть Сортавалы и прилегающих поселков. По словам гендиректора ООО «Карелводоканал» Андрея Романчика, с 12 мая станция введена в опытную эксплуатацию и полностью обеспечивает водой город. Осталось провести благоустройство территории. Затраты составили около 130 миллионов рублей. ​Подача воды в приемный колодец происходит без электричества,  самотеком. Это позволит оптимизировать затраты на электроэнергию. Сортавала в сутки потребляет 4100-4200 кубических метров воды. Станция может выдавать до 10 тысяч кубов в сутки.

​Отсюда с помощью насосов вода будет поступать на станцию второго подъема в самом городе. Весной 2020 года она возобновила работу после реконструкции. Поставлены насосы Grundfos.  Одновременной работы двух насосов из пяти хватает, чтобы полностью обеспечивать город водой. Затраты составили 50 млн рублей. На станции  осталось провести комплексную гидроизоляцию машинного зала и нанести жидкую теплоизоляцию на магистральные трубопроводы. Находящиеся поблизости резервуары позволят обеспечивать город водой двое суток в случае аварии.

​Рядом по нацпроекту «Экология» строится водоочистная станция, которую укомплектуют  системой фильтрации и ультрафиолетового обеззараживания. В эксплуатацию объект планируется ввести в июле.

Андрей Романчик сказал, что многие говорили — визуально вода в кранах города стала чистой. К сентябрю  закончат все работы и начнут бумажную работу по отчету перед еврокомиссией. Полностью модернизацию системы водоснабжения Сортавалы завершат осенью.

Новые и реконструированные объекты осмотрел глава Карелии Артур Парфенчиков.

— Мы заинтересованы в том, чтобы деятельность «Карелводоканала»  была распространена на Лахденпохью и Питкяранту. Создание единой системы позволит сделать водоснабжение Приладожья максимально эффективным и экономным, — отметил руководитель региона .