Из Москвы, Петербурга и Петрозаводска на Валаам теперь можно доехать по одному билету

Пассажиры, чтобы попасть на остров,  смогут воспользоваться поездами дальнего следования и пригородными поездами, а также скоростными водными судами «Метеор».  Подобный уникальный проект реализуют впервые в истории железных дорог России.

29 мая из Сортавалы на Валаам отправился первый  «Метеор» с прибывшими на поезде пассажирами.

В запуске нового ежедневного мультимодального туристического маршрута из Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска на остров Валаам с использованием железнодорожного и водного транспорта приняли участие глава Карелии Артур Парфенчиков, ​ заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов и начальник Октябрьской железной дороги​ Виктор Голомолзин.

Часть мест по социальным ценам будет предоставляться жителям острова и служителям Валаамского монастыря. ​Для удобства пассажиров расписание «Метеоров» состыковано с расписанием поездов, прибывающих и отправляющихся на станцию Сортавала и новый остановочный пункт Сортавала-Центр. Время в пути на «Метеоре» составит около часа.

​При покупке билета с использованием схемы «поезд + «Метеор» будет оформляться единый проездной документ.

Для организации мультимодального маршрута  оборудована низкая железнодорожная платформа Сортавала-Центр неподалеку от причала. Стометровая платформа примыкает к железнодорожному пути, другая ее часть служит смотровой площадкой на залив Вакколахти.