Завод пожарных роботов строит второй цех в Петрозаводске

Планы по развитию центра пожарной робототехники «ЭФЭР»  на выездном совещании обсудил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Компания «ЭФЭР» занимает лидирующее место в России и СНГ по разработке и производству  систем пожаротушения с использованием пожарных роботов. Предприятие  планирует расширять производство. Рядом с действующим цехом «ЭФЭР» приобрел здание, где  будет организована сборка пожарных роботов с использованием цифровых технологий.

Запустить новый цех планируется во втором полугодии. Полная стоимость проекта составляет более 300 миллионов рублей, включая средства господдержки из бюджета региона. От республиканского Фонда развития промышленности в марте 2021 года предприятие получило льготный кредит по ставке 3% на сумму 18,5 миллиона рублей.

Главе республики показали новое изделие завода, изготовленное по заказу московских партнеров, − водородный инвертор для переработки твердых бытовых, коммунальных и биологических отходов. При работе устройства полностью исключены опасные выбросы.

Артур Парфенчиков поручил оказывать компании поддержку, в том числе по возмещению затрат на закупку нового оборудования и строительно-монтажные работы.