За пять лет в Карелии газифицируют более 18 тысяч домов в 72 населенных пунктах

Программа развития газоснабжения и газификации Карелии на 2021-2025 годы разработана  «Газпромом» и правительством республики, утверждена в декабре прошлого года. В Карелии собираются построить 24 газопровода общей протяженностью 1411 км. Будет газифицировано более 18 тысяч домов в 72 населенных пунктах,  84 котельные. Объем инвестиций компании составит почти 52 млрд рублей.

Природный газ придет в Лахденпохский, Питкярантский, Пудожский  и Сортавальский районы. Участок газопровода-отвода «Волхов — Сегежа — Костомукша» станет основой для начала газификации Сегежского и Медвежьегорского районов, Костомукшского городского округа.

С информацией о реализации программы жители Карелии могут знакомиться на интерактивной карте газификации регионов по ссылке https://gazprommap.ru.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поблагодарил руководство компании «Газпрома» за внимание. «Газификация Карелии является одной из важнейших задач. От ее успешного решения зависит как инвестиционная привлекательность региона, так и  кардинальное изменение ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйств», — сказал он.